OScar 2021 Nomadland

Oscar 2021 | Confira os vencedores

O Oscar 2021 aconteceu na noite de domingo (25/4). Confira os vencedores das categorias.

O destaque da noite ficou com Nomadland, que inclusive levou o casa.

Confira os vencedores do Oscar 2021 e (em negrito) e os indicados.

Melhor filme

  • Meu pai
  • Judas e o messias negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela vingança
  • O som do silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor atriz

  • Viola Davis – A voz suprema do blues
  • Andra Day – Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela vingança

Melhor ator

  • Riz Ahmed – O som do silêncio
  • Chadwick Boseman – A voz suprema do blues
  • Anthony Hopkins – Meu pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steve Yeun – Minari
Anthony Hopkins em Meu Pai

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg – Druk – Mais uma rodada
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Emerald Fennell – Bela vingança

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: fita de cinema seguinte
  • Glenn Close – Era uma vez um sonho
  • Olivia Colman – Meu pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Youn Yuh-jung – Minari

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o messias negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma noite em Miami
  • Paul Raci – O som do silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o messias negro

Melhor filme internacional

  • Druk – Mais uma rodada (Dinamarca)
  • Shaonian de ni (Hong Kong)
  • Collective (Romênia)
  • O homem que vendeu sua pele (Tunísia)
  • Quo vadis, Aida? (Bósnia e Herzegovina)

Melhor roteiro adaptado

  • Borat: fita de cinema seguinte
  • Meu pai
  • Nomadland
  • Uma noite em Miami
  • O tigre branco

Melhor roteiro original

  • Judas e o Messias negro
  • Minari
  • Bela vingança
  • O som do silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor figurino

  • Emma
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinóquio

Melhor trilha sonora

  • Destacamento blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do mundo
  • Soul

Melhor animação

  • Dois irmãos: Uma jornada fantástica
  • A caminho da lua
  • Shaun, o Carneiro: O Filme – A fazenda contra-ataca
  • Soul
  • Wolfwalkers
Soul, vencedor de melhor animação

Melhor curta de animação

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If anything happens I love you
  • Opera
  • Yes people

Melhor curta-metragem em live action

  • Feeling through
  • The letter room
  • The present
  • Two distant strangers
  • White Eye

Melhor documentário

  • Collective
  • Crip camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

Melhor documentário de curta-metragem

  • Collete
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger ward
  • A love song for Natasha

Melhor som

  • Greyhound: Na mira do inimigo
  • Mank
  • Relatos do mundo
  • Soul
  • O som do silêncio

Canção original

  • Fight for you – Judas e o messias negro
  • Hear my voice – Os 7 de Chicago
  • Husa’vik – Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
  • Io sì – Rosa e Momo
  • Speak now – Uma noite em Miami

Maquiagem e cabelo

  • Emma
  • Era uma vez um sonho
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Pinóquio

Efeitos visuais

  • Problemas monstruosos
  • O céu da meia-noite
  • Mulan
  • O grande Ivan
  • Tenet

Melhor fotografia

  • Judas e o messias negro
  • Mank
  • Relatos do mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago
Mank, vencedor de melhor fotografia

Melhor edição

  • Meu pai
  • Nomadland
  • Bela vingança
  • O som do silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor design de produção

  • Meu pai
  • A voz suprema do blues
  • Mank
  • Relatos do mundo
  • Tenet

Compartilhe

Compartilhar no facebook
Compartilhar no twitter

Veja também