Início » Notícias » Tudo sobre o 2º Split do CBLOL 2022

Tudo sobre o 2º Split do CBLOL 2022

O 2º Split do CBLOL 2022 começou neste sábado (11). Por isso, separei aqui tudo que você precisa saber sobre o campeonato.

Local da final do CBLOL 2022 foi revelado

A Riot Games anunciou a data e o local da final do 2º Split do Campeonato Brasileiro de League of Legends (CBLOL) 2022. A partida decisiva acontecerá no Ginásio do Ibirapuera, em São Paulo, no dia 3 de setembro. É a segunda vez que a arena paulista sedia o torneio.

O Ginásio do Ibirapuera tem capacidade máxima para 10.200 pessoas e já recebeu a final do CBLOL antes. Na ocasião, em 2016, a partida contou com a vitória do INTZ do “Exodia” sobre a CNB por 3 a 1 na MD5. Além disso, em 2019, o local recebeu a BLAST Pro Series São Paulo de CS:GO.

Competidores

As equipes competidoras do CBLOL 2022 são a atual campeã RED Canids Kalunga, a paiN Gaming, a KaBuM! Esports, a FURIA Esports, a Liberty, a Miners, a LOUD, a Rensga Esports, a Flamengo Los Grandes e a INTZ. As dez se enfrentaram em busca do título, do prêmio de R$ 100 mil e da vaga brasileira no Mundial de LoL 2022.

Escalações

Fla Los Grandes FURIA INTZ KaBuM! Liberty LOUD Miners paiN RED Rensga
Tay fNb Hidan Parang KiaRi Robo DoRun Wizer Guigo/Boal Trap
Geum Go Ranger Yampi Wiz Disamis Croc Hugato Cariok Aegis Minerva
Tutsz Envy NOsFerus Hauz Krastyel tinowns Anyyy dyNquedo Grevthar/Avenger Goku
Flare Netuno micaO DudsTheBoy Matsukaze Brance Celo Trigo TitaN NinjaKiwi
Kuri RedBert Jockster Scuro Cavalo Ceos Sive Damage Jojo Mocha
Snowlz (T) Maestro (T) Abaxial (T) Nuddle (T) Kalec (T) Von (T) Politico (T) Dionrray (T) Coelho (T) Nova (T)
Riyev (T) OnMeta (T) Aoshi (T) ti0ben (T) Alocs (T) BeellzY (T) Sephis (T) Xero (T) k0ga (T) Khorn (T)

Calendário do CBLOL 2022

Fase de Grupos

Semana 1

Rodada 1 – 11/06 (CBLOL) e 13/06 (Academy)

  • paiN Gaming x RED Canids Kalunga
  • INTZ x Rensga Esports
  • Liberty x Miners
  • FURIA x KaBuM! Esports
  • Flamengo Los Grandes x LOUD

 

Rodada 2 – 12/06 (CBLOL) e 14/06 (Academy)

  • FURIA Esports x Liberty
  • KaBuM! X Flamengo Los Grandes
  • Rensga Esports x RED Canids Kalunga
  • Miners x INTZ
  • LOUD x paiN Gaming

 

Semana 2

Rodada 3 – 18/06 (CBLOL) e 20/06 (Academy)

  • LOUD x KaBuM! Esports
  • INTZ x FURIA Esports
  • Liberty x Flamengo Los Grandes
  • RED Canids Kalunga x Miners
  • paiN Gaming x Rensga Esports

 

Rodada 4 – 19/06 (CBLOL) e 21/06 (Academy)

  • LOUD x Liberty
  • KaBuM! Esports x paiN Gaming
  • Flamengo Los Grandes x INTZ
  • FURIA Esports x RED Canids Kalunga
  • Miners x Rensga Esports

 

Semana 3

Rodada 5 – 25/06 (CBLOL) e 27/06 (Academy)

  • INTZ x LOUD
  • paiN Gaming x Miners
  • RED Canids Kalunga x Flamengo Los Grandes
  • Liberty x KaBuM! Esports
  • Rensga Esports x FURIA Esports

 

Rodada 6 – 26/06 (CBLOL) e 28/06 (Academy)

  • Liberty x paiN Gaming
  • LOUD x RED Canids Kalunga
  • FURIA Esports x Miners
  • Flamengo Los Grandes x Rensga Esports
  • KaBuM! Esports X INTZ

 

Semana 4

Rodada 7 – 02/07 (CBLOL) e 04/07 (Academy)

  • Miners x Flamengo Los Grandes
  • Rensga Esports x LOUD
  • RED Canids Kalunga x KaBuM! Esports
  • paiN Gaming x FURIA Esports
  • INTZ x Liberty

 

Rodada 8 – 03/07 (CBLOL) e 05/07 (Academy)

  • KaBuM! Esports x Rensga Esports
  • Liberty x RED Canids Kalunga
  • INTZ x paiN Gaming
  • LOUD x Miners
  • Flamengo Los Grandes x FURIA Esports

 

Semana 5

Rodada 9 – 09/07 (CBLOL) e 11/07 (Academy)

  • RED Canids Kalunga x INTZ
  • FURIA Esports x LOUD
  • Rensga Esports x Liberty
  • paiN Gaming x Flamengo Los Grandes
  • Miners x KaBuM! Esports

 

Rodada 10 – 10/07 (CBLOL) e 12/07 (Academy)

  • LOUD x Flamengo Los Grandes
  • Miners x Liberty
  • KaBuM! Esports x FURIA Esports
  • Rensga Esports x INTZ
  • RED Canids Kalunga x paiN Gaming

 

Semana 6

Rodada 11 – 16/07 (CBLOL) e 18/07 (Academy)

  • RED Canids Kalunga x Rensga Esports
  • paiN Gaming x LOUD
  • Flamengo Los Grandes x KaBuM! Esports
  • Liberty x FURIA Esports
  • INTZ x Miners

 

Rodada 12 – 17/07 (CBLOL) e 19/07 (Academy)

  • Rensga Esports x paiN Gaming
  • Miners x RED Canids Kalunga
  • FURIA Esports x INTZ
  • KaBuM! Esports x LOUD
  • Flamengo Los Grandes x Liberty

 

Semana 7

Rodada 13 – 23/07 (CBLOL) e 25/07 (Academy)

  • RED Canids Kalunga x FURIA Esports
  • paiN Gaming x KaBuM! Esports
  • Rensga Esportsx Miners
  • INTZ x Flamengo Los Grandes
  • Liberty x LOUD

 

Rodada 14 – 24/07 (CBLOL) e 26/07 (Academy)

  • Miners x paiN Gaming
  • FURIA Esports x Rensga Esports
  • LOUD x INTZ
  • KaBuM! Esports x Liberty
  • Flamengo Los Grandes x RED Canids Kalunga

 

Semana 8

Rodada 15 – 30/07 (CBLOL) e 01/08 (Academy)

  • INTZ x KaBuM! Esports
  • Rensga Esports x Flamengo Los Grandes
  • paiN Gaming x Liberty
  • RED Canids Kalunga x LOUD
  • Miners x FURIA Esports

 

Rodada 16 – 31/07 (CBLOL) e 02/08 (Academy)

  • Liberty x INTZ
  • Flamengo Los Grandes x Miners
  • LOUD x Rensga Esports
  • FURIA Esports x paiN Gaming
  • KaBuM! Esports x RED Canids Kalunga

 

Semana 9

Rodada 17 – 06/08 (CBLOL) e 08/08 (Academy)

  • FURIA Esports x Flamengo Los Grandes
  • RED Canids Kalunga x Liberty
  • Rensga Esports x KaBuM! Esports
  • Miners x LOUD
  • paiN Gaming x INTZ

 

Rodada 18 – 07/08 (CBLOL) e 09/08 (Academy)

  • KaBuM! Esports x Miners
  • Flamengo Los Grandes x paiN Gaming
  • INTZ x RED Canids Kalunga
  • Liberty x Rensga Esports
  • LOUD x FURIA Esports

 

Fase Eliminatória (CBLOL)

Sexta-feira, 12 de agosto: Chave Inferior – Rodada 1

  • 5º Colocado x 6º Colocado

 

Sábado, 13 de agosto: Chave Superior – Semifinal 1

  • 1º Colocado x 3/4º Colocado

 

Domingo, 14 de agosto: Chave Superior – Semifinal 2

  • 2º Colocado x 3/4º Colocado

 

Sábado, 20 de agosto: Chave Inferior – Rodada 2

  • Perdedor Semifinal 1/2 x Vencedor Chave Inferior Rodada 1

 

Domingo, 21 de agosto: Chave Superior – Final

  • Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

 

Sábado, 27 de agosto: Chave Inferior – Rodada 3

  • Perdedor Semifinal 1/2 x Vencedor Chave Inferior Rodada 2

 

Domingo, 28 de agosto: Chave Inferior – Final

  • Perdedor Final Superior x Vencedor Chave Inferior Rodada 3

 

Sábado, 3 de setembro: Grande Final

  • Vencedor Final Superior x Vencedor Final Inferior

 

Fase Eliminatória (CBLOL Academy)

Segunda-feira, 15 de agosto: Quarta de Final 1

  • 4° Colocado x 5° Colocado

 

Terça-feira, 16 de agosto: Quarta de Final 2

  • 3° Colocado x 6° Colocado

 

Segunda-feira, 22 de agosto: Semifinal 1

  • 1° Colocado x Vencedor Quarta de Final 1

 

Terça-feira, 23 de agosto: Semifinal 2

  • 2° Colocado x Vencedor Quarta de Final 2

 

Sábado, 10 de setembro: Grande Final

  • Vencedor Semifinal 1 x Vencedor Semifinal 2

Clique aqui para ver mais notícias de esports.

Compartilhe

Letícia Höfke

Letícia Höfke

Sou jornalista, escritora e completamente apaixonada por tudo que envolve o universo geek - principalmente, o Batman.

Veja também